No início da noite desta
quinta-feira 15 de março de 2018, no auditório do Centro Universitário UNIFAE,
aconteceu o Congresso Técnico da Segunda Divisão do Campeonato Amador Regional
de 2018.
Na
reunião foi definido a forma de disputa entre outros assuntos:
Os
grupos foram formados após ser realizado sorteio, onde a composição de cada
grupo ficou assim definido:
GRUPO A
|
GRUPO B
|
GRUPO C
|
GRUPO D
|
Santana
FC (Vargem)
|
Sport
Club Durval
|
C.
Atlético Recanto
|
Borussia
São João
|
Unidos
Serra da Paulista
|
Bar do
Célio FC
|
EC
Poleti/Quebradas (Aguaí)
|
Futbreja
FC
|
Fortaleza
FC
|
Valência
FC
|
EC
Madureira
|
Villareal
FC
|
EC
Guarani
|
Inter
São João
|
S.
Atlético Operário
|
Sport
V. Operária
|
Independente
Crepúsculo
|
União
São Pedro
|
EC
Nacional (S.S. Grama)
|
Grêmio
São João
|
Leões
da Vila
|
Real
São João
|
AA Seis
de Agosto
|
Meninos
do Botafogo (Vargem)
|
Juventude
FC
|
Santo
Antônio/Luzitana
|
Mantiqueira
FC
|
Juventus
Vila Verde (S.J.Rio Pardo)
|
Forma
de Disputa:
1º
Turno - As
equipes jogam dentro dos seus respectivos grupos, classificando as duas
melhores para as quartas de final, que terá um jogo único (sem vantagem para
nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima). As
equipes vencedoras das quarta de final irão disputar as semifinais, também em
jogo único (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será
por penalidade máxima). A final será disputada pelas duas equipes vencedoras em
melhor de duas partidas (com critérios de saldo de gols, caso houver dois
empates, ou uma vitória para cada equipe com mesmo número de saldo de gols, a
decisão será por penalidade máxima).
Confrontos
das Quartas de Final:
Jogo 1
|
1º do
Grupo A x 2º do Grupo D
|
Jogo 2
|
1º do
Grupo C x 2º do Grupo B
|
Jogo 3
|
1º do
Grupo D x 2º do Grupo A
|
Jogo 4
|
1º do
Grupo B x 2º do Grupo C
|
Confrontos das Semifinais:
Jogo 5
|
Vencedor
Jogo 1 x Vencedor Jogo 2
|
Jogo 6
|
Vencedor
Jogo 3 x Vencedor Jogo 4
|
Confrontos da Final
Jogo
Ida
|
Vencedor
Jogo 6 x Vencedor Jogo 5
|
Jogo
Volta
|
Vencedor
Jogo 5 x Vencedor Jogo 6
|
Premiações
do 1º Turno -
As equipes campeã e vice-campeãs receberão Troféus e Medalhas. (a equipe campeã
do 1º Turno já tem garantido acesso à Primeira Divisão em 2019).
Incentivos
- A equipe
Campeã do 1º Turno receberá como forma de incentivo um desconto de 100% na Taxa
de Inscrição do 2º Turno. A equipe Vice-Campeã receberá um desconto de 75%, as
equipes perdedoras nas semifinais receberão 50% e as equipes perdedoras nas
quartas de final receberão 25% desconto.
Grupos
do 2º Turno -
Os grupos serão formados conforme a Classificação Final Geral do Primeiro Turno
(Soma de todas as fases do Primeiro Turno).
As equipes perdedoras nas Semifinais serão consideradas as 3º e 4º Colocação do 1º Turno (sendo definido através dos critérios de desempate)
As equipes perdedoras nas Semifinais serão consideradas as 3º e 4º Colocação do 1º Turno (sendo definido através dos critérios de desempate)
As
equipes perdedoras nas Quartas de Final serão consideradas as de 5º ao 8º
Colocação do 1º Turno (sendo definido as suas colocações através dos critérios
de desempate).
As
demais equipes, do 9º ao 28º Colocação serão definidas as colocações através
dos critérios de desempate).
DEFINIÇÃO DE GRUPOS DA 2ª DIVISÃO PARA O 2º TURNO
|
|||
GRUPO A
|
GRUPO B
|
GRUPO C
|
GRUPO D
|
Campeão 1ºTURNO
|
Vice 1º TURNO
|
3º DO 1º TURNO
|
4º DO 1º TURNO
|
8º DO 1º TURNO
|
7º DO 1º TURNO
|
6º DO 1º TURNO
|
5º DO 1º TURNO
|
9º DO 1º TURNO
|
10º DO 1º TURNO
|
11º DO 1º TURNO
|
12º DO 1º TURNO
|
16º DO 1º TURNO
|
15º DO 1º TURNO
|
14º DO 1º TURNO
|
13º DO 1º TURNO
|
17º DO 1º TURNO
|
18º DO 1º TURNO
|
19º DO 1º TURNO
|
20º DO 1º TURNO
|
24º DO 1º TURNO
|
23º DO 1º TURNO
|
22º DO 1º TURNO
|
21º DO 1º TURNO
|
25º DO 1º TURNO
|
26º DO 1º TURNO
|
27º DO 1º TURNO
|
28º DO 1º TURNO
|
Forma
de Disputa:
2º
Turno - As
equipes jogam dentro dos seus respectivos grupos, classificando as duas
melhores para as quartas de final, que terá um jogo único (sem vantagem para
nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima). As
equipes vencedoras das quartas de final irão disputar as semifinais, também em
jogo único (sem vantagem para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será
por penalidade máxima). A final será disputada pelas duas equipes vencedoras em
melhor de duas partidas (com critérios de saldo de gols, caso houver dois
empates, ou uma vitória para cada equipe com mesmo número de saldo de gols, a
decisão será por penalidade máxima).
Confrontos das Quartas de Final:
Jogo 1
|
1º do
Grupo A x 2º do Grupo D
|
Jogo 2
|
1º do
Grupo C x 2º do Grupo B
|
Jogo 3
|
1º do
Grupo D x 2º do Grupo A
|
Jogo 4
|
1º do
Grupo B x 2º do Grupo C
|
Confrontos das Semifinais:
Jogo 5
|
Vencedor
Jogo 1 x Vencedor Jogo 2
|
Jogo 6
|
Vencedor
Jogo 3 x Vencedor Jogo 4
|
Confrontos da Final
Jogo
Ida
|
Vencedor
Jogo 6 x Vencedor Jogo 5
|
Jogo
Volta
|
Vencedor
Jogo 5 x Vencedor Jogo 6
|
Premiação
do 2º Turno -
As equipes campeã e vice-campeãs receberão Troféus e Medalhas. (a equipe campeã
do 2º Turno já tem garantido acesso à Primeira Divisão em 2019). Também
receberão Troféus, a equipe mais disciplinada da Competição, o Artilheiro e a
Defesa Menos Vazada do Campeonato (Somando todas as Fases da Competição, inclusive
o Supercampeonato).
Supercampeonato - As equipes campeãs do Primeiro
e do Segundo Turno, disputarão em uma única partida (sem vantagem para nenhuma
equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima) o Título de
Supercampeão da Segunda Divisão, onde apenas o Campeão receberá o Troféu e
Medalhas. Caso a mesma equipe seja Campeã dos dois turnos, esta equipe já
receberá o Troféu e Medalhas não sendo necessário a disputa.
Definição
do Acesso: As
equipes Campeão de Cada Turno terão vagas garantidas na Primeira Divisão em
2019, caso seja a mesma equipe campeã dos dois turnos, a outra vaga será
definida da seguinte forma:
*
Caso sejam duas equipes diferentes como vice-campeãs de turnos, estas duas
equipes irão se enfrentar em partida única, tendo direito ao acesso à Primeira
Divisão em 2019, a equipe que sair vitoriosa deste confronto (sem vantagem
para nenhuma equipe, caso houver empate a decisão será por penalidade máxima).
*
Caso seja a mesma equipe vice-campeã dos dois turnos, esta equipe terá o acesso
garantido para a Primeira Divisão em 2019.
Incentivos
- As duas
equipes que conquistarem o Acesso à Primeira Divisão em 2019, terão 100% de
desconto na Taxa do Primeiro Turno da 1ª Divisão em 2019. (Caso haja
desistência de alguma equipe que conquistou o acesso, a equipe que
substitui-la, herdará o desconto). Caso houver uma terceira ou outra equipe da
Segunda Divisão que venha a subir em caso de desistência de equipes da Primeira
Divisão, esta (s) equipe (s) não terão desconto.
As
equipes que ficarem na 3º e 4º Colocações na Classificação Geral (soma de todas
as fases do Campeonato - Fases de Classificação do 1º e 2º Turno, Quartas de
Final do 1º e 2º Turno, Semifinal do 1º e 2º Turno e Final do 1º e 2º Turno),
receberão como forma de Incentivo descontos na Taxa de Inscrição do Primeiro
Turno da 2ª Divisão em 2019, de 75%, e as equipes de 5º ao 8º Colocações na
Classificação Geral, receberão 50% de isenção na Taxa de Inscrição do Primeiro
Turno da 2ª Divisão em 2019.
Caso
alguma equipe que tenha conquistado as Isenções venha a desistir de participar
em 2019, ou que tenha conquistado o acesso por desistência de equipes da
Primeira Divisão, estas isenções não serão transferidas a nenhuma outra equipe.
Critérios
de Desempate:
Em caso de igualdade de pontos
ganhos entre duas ou mais equipes na Classificação dentro do Grupo e/ou na
Classificação Geral, para definir as equipes melhores classificadas,
aplicar-se-ão, sucessivamente, para efeito de desempate, os seguintes
critérios:
· Maior número de vitórias;
· Melhor saldo de gols;
· Maior número de gols marcados;
· Confronto Direto na Fase (em caso de
empate entre duas equipes);
· Menor número de Cartões Vermelhos
(somando-se todas as fases);
· Menor número de Cartões Amarelos
(somando-se todas as fases);
· Sorteio.
Nenhum comentário:
Postar um comentário